Новый метод превращает рыбные отходы в ценный наноматериал за 10 секунд


На сайте Discover24.ru размещен материал о разработке специалистами Нагойского технологического института (NITech) простого и быстрого метода преобразования сыпучих рыбных отходов (в основном чешуи) в высококачественные углеродные нанопорошки (CNO).

Новый метод превращает рыбные отходы в ценный наноматериал за 10 секунд

Впервые CNO были получены в 1980 году. Они представляют собой наноструктуры, состоящие из концентрических оболочек фуллеренов и напоминающие последовательно уменьшающиеся тонкослойные сферы внутри своеобразной “матрешки”. Благодаря своей структуре они обладают большой площадью поверхности и высокой электро- и теплопроводностью.

Такие материалы широко используются в электронике, катализе, биомедицине, преобразовании и хранении энергии и т.д. Они обладают низкой токсичностью, химически стабильны и имеют исключительные электрические и оптические свойства.

Традиционные методы получения CNO требуют высоких температур или вакуума, другие требуют много энергии или дорогих катализаторов. Японские ученые нашли простой и быстрый способ превращения рыбных отходов в CNO исключительно высокого качества. Они предложили превращать рыбью чешую в CNO путем микроволнового пиролиза.

Этот процесс не требует катализаторов, жестких условий или длительного ожидания: рыбья чешуя может быть превращена в CNO менее чем за 10 секунд. Еще одним преимуществом нового метода является то, что полученный материал обладает исключительными оптическими свойствами.

Доктор Шираи отметил: “Наши CNO демонстрируют сверхъяркое излучение видимого света с эффективностью (или квантовым выходом) 40%. Это значение, которое никогда не было достигнуто ранее, примерно в 10 раз выше, чем у ранее известных CNO, синтезированных традиционными методами”.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг