Новый робот на основе ИИ умеет расставлять предметы по полкам


Учеными из США был представлен робот, который умеет расставлять предметы по полкам. Его эффективность составит 80%.

Исследователями из Университета Беркли представили систему Lateral Access maXimal Reduction of occupancY support Area (LAX-RAY), в функционал которой входит определение местоположения объекта. В ней также функционирует технология Google — контактный онлайн-интерфейс COntext Inference (COCOI), который внедряет свойства физических объектов в простую систему.

Ученые дополнили, что для роботов взаимодействовать с предметами окружающего мира гораздо сложнее, чем для людей. Все дело в трудностях восприятия реальных размеров объектов и законов физики, говорят они.

Система LAX-RAY имеет три режима механического поиска предметов. Для того чтобы это проверить, исследователи использовали симулятор полок и генерировали 800 случайных сред. После чего они развернули LAX-RAY на реальной полке с помощью робота Fetch и встроенной камеры с датчиком глубины, измеряя, смогут ли роботы вычислять местоположения объектов и правильно расставлять их.

Результаты данного исследования показали эффективность равную 87,3%, хотя ожидалось 80%. У ученых в планах создание наиболее сложных моделей роботов с большим функционалом.

Ученые отмечают, что эти задачи сложны в воплощении. Для их реализации нужно использовать третий источник для зрения, а необработанной информации для анализа станет еще больше. Также, устройства могут быть менее эффективны из-за большой массы или сложной формы.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Ариана/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг