Новый сенсор в биоаналитике


Ученые Томского политехнического университета, Университета Глазго (Великобритания) и Университета химии и технологии (Чехия) первыми предложили использовать тонкие пленки из теллурида молибдена (MoTe2) в качестве сенсорa в биоаналитике. 

Были проведены тесты этого материала для избирательного обнаружения маркеров сердечно-сосудистых заболеваний на фоне других молекул с близким строением. Ученые обращали внимание на ситостерол, холестерин, сквален, холестан, так как накопление этих соединений в крови человека является ранним признаком развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Новый сенсор в биоаналитике
dpo-ilm.ru

Сенсор работает на принципах поверхностно усиленной рамановской спектроскопии (SERS). Это хорошая альтернатива методам диагностики, основанным на иммуноферментном анализе или хроматографии, так как не требуется дорогостоящего оборудования, специальной подготовки пробы, а так же может использоваться как мобильный экспресс-метод.

Однако, научный сотрудник Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Ольга Гусельникова комментирует, что в этой области остается еще много неизвестного, и исследователи постоянно ищут новые материалы для сенсоров.

Результаты исследования опубликованы в журнале ACS Applied Materials & Interfaces.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Екатерина/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг