Новый тест может выявить пациентов с риском развития тяжелой формы COVID-19


Новое исследование UVA Health предполагает, что геномный тест, разрабатываемый компанией в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния, может предсказать риск развития у пациента тяжелой формы COVID-19. Эта информация может помочь врачам выявить пациентов с высоким риском неблагоприятного исхода и быстро начать индивидуальное лечение.

Новый тест может выявить пациентов с риском развития тяжелой формы COVID-19

Подход показал более чем 90% точность в прогнозировании исходов среди более чем двух десятков пациентов в отделении интенсивной терапии в UVA и 100 пациентов из общедоступных данных в Duke и Harvard. Тест, названный CovGENE, анализирует гены, экспрессируемые в крови человека, чтобы определить, может ли у него быть тяжелое течение болезни с повышенным риском смерти.

“За последние два года мы проделали большой путь в профилактике и лечении COVID-19. Несмотря на это, мы все еще пытаемся выявить пациентов с наибольшим риском тяжелого течения заболевания. В нашем исследовании используется метод генного анализа для выявления иммунной клеточной сигнатуры, отличной от других респираторных заболеваний, которая коррелирует с худшими исходами”, – рассказывает исследователь Александра Кэдл, доктор медицинских наук, сотрудник отделения легочной и реанимационной медицины UVA Health.

По ее словам, эти знания потенциально могут помочь оценить иммунные профили пациентов с помощью общедоступных анализов для выявления пациентов с риском неблагоприятного исхода, которые выиграют от более тщательного мониторинга и передовых методов лечения, способствующих их выздоровлению.

Основываясь на многообещающих результатах исследования UVA, разработчик CovGENE компания AMPEL Biosolutions ищет партнера с компанией, занимающейся диагностическим тестированием, или фармацевтической компанией, чтобы вывести этот подход на рынок в виде простого анализа крови на основе ПЦР.

“Это уникальное сотрудничество с нашими коллегами из Университета Вирджинии позволило создать простой и новый способ оценки реакции отдельного пациента на вирус SARS-CoV-2 и прогнозирования клинического исхода”, – подчеркивает Питер Липски, доктор медицины, генеральный директор, главный врач и соучредитель компании AMPEL.

Теперь, когда этот уникальный подход был подтвержден, ученые надеются на его быстрое развитие в качестве инструмента точной медицины, который может улучшить исход пациентов с COVID-19 и сократить количество госпитализаций, особенно наиболее уязвимых.

Исследователи опубликовали свои результаты в журнале Frontiers in Immunology.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг