Nvidia создала суперкомпьютер для ученых в сфере здравоохранения


Фирма Nvidia из Соединённых Штатов (известная, в основном, по изготовлению графических процессоров) создала в Британии суперкомпьютер Cambridge-1. Этот прибор был разработан вместе с AstraZeneca и GlaxoSmithKline. С помощью нового вычислительного устройства будут проводить биологические и медицинские исследования. Прибор достаточно универсальный и может применяться в любой области, где можно применять сильно параллельные вычисления. Cambridge-1 сейчас является самым мощным суперкомпьютером Британии.

Новые возможности искусственного интеллекта помогут исследователям лучше разобраться в природе таких болезней, как деменция, инсульт, рак мозга и рассеянный склероз. Это в свою очередь позволит проводить более раннюю диагностику и лечение. Фирма будет работать с собственными партнерами и обещает поделиться полученными знаниями с научным сообществом.

Суперкомпьютер даст возможность исследователям применять комбинацию искусственного интеллекта и моделирования для ускорения перемен в сфере цифровой биологии.

В число руководителей и партнёров этого важного проекта входят больница Гая и больница Святого Томаса, являющиеся частью Национальной службы здравоохранения Британии, а также Королевский колледж Лондона.

О создании суперкомпьютера стоимостью 100 миллионов долларов было объявлено в октябре. Именно тогда Nvidia заключила сделку с ARM (Advanced RISC Machines), одним из самых крупных в мире изготовителей полупроводников. Производительность суперкомпьютера близка к японскому Fugaku, считающемуся быстрейшим в мире. Она превышает 400 петафлопс.

Nvidia создала суперкомпьютер для ученых в сфере здравоохранения

Cambridge-1 – это обычный очень мощный вычислительный прибор, не выделяющийся из ряда себе подобных. Он занял всего 41-е место среди самых мощных суперкомпьютеров мира по версии рейтинга TOP500.

Первые проекты этой вычислительной машины, ведущиеся AstraZeneca, GSK, Guy’s и St Thomas’ NHS Foundation Trust фондами, Королевским колледжем Лондона и Оксфордскими нанопорными технологиями будут посвящены изучению болезней головного мозга, разработке новых лекарств и поиску болезнетворных изменений в геноме человека.

Фирма Nvidia оценивается сейчас в 516 миллиардов долларов, по сравнению с 15 миллиардами денежных единиц Соединённых Штатов 5 лет назад.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг