NYP: Человечество должно готовиться к новой смертельной пандемии «болезни Х»


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает человечество готовиться к возможной вспышке нового и смертельного заболевания, известного как “болезнь Х”. Эту информацию передает газета New York Post (NYP), ссылаясь на официальные источники.

Научные исследователи составили список потенциальных возбудителей, способных вызвать глобальную пандемию. В этот список включены вирусы, такие как вирус Эбола, Зика, атипичная пневмония и другие опасные заболевания.

Особое внимание исследователи обращают на “болезнь Х”, что является условным обозначением для болезни, которая пока не проявилась, но может возникнуть в любой момент. В случае появления такого заболевания, потребуется время для разработки вакцины или плана лечения.

Профессор Пранаб Чаттерджи из Университета Джонса Хопкинса предупреждает: “Не будем преувеличивать, но следующая вспышка ‘болезни Х’ может быть на пороге. Недавний рост случаев птичьего гриппа H5N1 в Камбодже служит ярким примером”

Некоторые ученые полагают, что “болезнь Х” впервые может появиться у животных, а затем перейти на людей. Однако также возможен сценарий, когда старинный вирус, спящий вечной мерзлоте, пробудится вследствие глобального потепления.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Максим Ушаков/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг