Обнаружен еще один путь проникновения коронавируса SARS-CoV-2 в клетки


Проникая в клетки, COVID-19 использует еще один рецептор на их поверхности – нейропилин-1, который в большом количестве содержится в дыхательных путях, сосудах и нейронах головного мозга, поэтому данная инфекция является более агрессивной, чем какие либо другие вирусные инфекции.

Отмечается, что коронавирус заражает организм через рецептор ACE2. Он инфицирует верхние дыхательные пути, включая слизистую носа и глотки, поэтому может быстро распространять по организму. Медики отмечают, что именно благодаря нейропилину-1 вирус так легко проникает в клетки организма.

По сравнению со своим предшественником, новый коронавирус приобрел “дополнительный кусок” на своих поверхностных белках. Его можно найти и в других опаснейших вирусах, включая Эбола, ВИЧ и птичий грипп,- сообщил автор одного из исследований доктор Джузеппе Балистрери.

Ученые с помощью эксперимента подтвердили и доказали, что можно создать противовирусное лечение, основанное на ингибировании нейропилина-1. Если отключить данный рецептор, вирусу будет в несколько раз сложнее попасть в организм.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Ариана/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг