Обнаружен ген, вызывающий заикание в 80 процентах случаев


Учеными из Государственного университета Уэйна в Детройте и Медицинского центра Университета Вандербильта обнаружены в организме человека гены, отвечающие за заикание. Статья об исследовании была опубликована в журналах Human Genetics and Genomics Advances и The American Journal of Human Genetics.

Обнаружен ген, вызывающий заикание в 80 процентах случаев

Сообщается, что в проведенном исследовании приняли участие 1,8 тысячи человек с заиканием. Среди них было 250 семей, в которых заикание встречалось как минимум в трех поколениях. Анализ полученных данных позволил обнаружить гены заикания, но специалисты решили, что для точного выявления этих генов выборка должна быть больше.

Поэтому команда Университета Вандербильта обратилась к собственному хранилищу генетической информации BioVU, одному из самых обширных в мире, и проанализировала десятки тысяч образцов ДНК. Поскольку заикание редко упоминается в медицинских картах, исследователи сосредоточились на заболеваниях, при которых оно часто встречается – синдроме дефицита внимания с гиперактивностью, аутоиммунных реакциях и некоторых инфекциях. Используя нейронные сети, они обнаружили генетический вариант rs12613255 рядом с геном CYRIA у европейцев и мутацию в гене ZMAT4 у африканцев, связанные с повышенным риском развития заикания. Гены, регулирующие выработку половых гормонов, и ген, ранее связанный с аутизмом, также были связаны с заиканием.

Исследователями отмечается, что некоторые из корреляций могут быть ложными, но, если результаты подтвердятся в будущем, возможно, удастся найти способы лечения заикания.

Известно, что благодаря данной модели прогнозирования заикания профессионалы смогли предсказать развитие расстройства в 80 процентах случаев. Оказалось, что заикание вызывается генетической аномалией в спектре аутизма и нарушением выработки гормонов. Из-за этого мальчики чаще страдают от заикания, а девочки легче поддаются лечению.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг