Cell: Горизонтальный перенос генов от растений к насекомым обнаружен учеными в Китае


Издание Cell сообщает, что табачные белокрылки воспользовались геном растений для расщепления токсинов. Так считают китайские учёные, по мнению которых это является причиной того, что очень трудно бороться с бактериальными инфекциями.

Cell: Горизонтальный перенос генов от растений к насекомым обнаружен учеными в Китае

Белокрылки – сельскохозяйственные вредители, представляющие большую опасность для теплиц, так как они легко проникают в труднодоступные места и очень быстро там размножаются. Как правило, их можно обнаружить только тогда, когда численность становится очень большой.

Специалисты изучили их ДНК и обнаружили ген BtPMaT1, нейтрализующий токсичные соединения, вырабатываемые растением. Для растений этот ген является противоядием от собственного яда.

Таким образом насекомые без проблем переносят растительные вирусы и тем самым существенно снижают урожайность, поэтому данная проблема представляет серьёзную угрозу овощеводству.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг