Обнаруженный в Китае Erratus sperare стал недостающим звеном в эволюции членистоногих


Изучение недавно обнаруженной в Китае окаменелости членистоногого организма возрастом 520 миллионов лет помогло ученым обнаружить недостающее звено в эволюции дыхательной системы членистоногих.

Обнаруженный в Китае Erratus sperare стал недостающим звеном в эволюции членистоногих

Останки древнего организма были обнаружены на палеонтологическом объекте Чэнцзян. Этот объект входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и находится в провинции Юньнань в Китае. В этой местности ископаемые останки встречаются особенно часто. Здесь в камне представлена древняя водная экосистема, которая прекрасно сохранилась, несмотря на прошедшие миллионы лет.

Обнаруженный учеными объект, получивший название Erratus sperare, в пять раз старше динозавров. Это было недостающее звено в эволюции членистоногих. У современных членистоногих конечности состоят из 2 частей, одна из которых служит для дыхания, а другая – для движения. В течение многих лет ученые не могли понять, как они развились.

Было известно, что у членистоногих есть щитки, которые помогают им двигаться и выполняют функцию жабр. Было непонятно, как они превратились в конечности.

Открытие Erratus sperare, у которого были и жабры, и конечности, помогло ответить на этот вопрос. Ученые считают, что жабры со временем превратились в крылья современных насекомых и легкие современных членистоногих.

 

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг