Наконечники стрел из костей людей возрастом 7000 лет обнаружены в Нидерландах


В Нидерландах найдены стрелы из костей человека. А точнее это наконечники на сами стрелы. Дата их изготовления это каменный век, примерно 7 тысяч лет назад, сообщает журнал Journal of Archaeological Science. В древние времена в океане уровень воды был выше, чем сейчас, поэтому Великобритания соединялась с материковой Европой. В этом регионе такие наконечники использовались ещё до нашей эры.

Кому принадлежали найденные кости определить было сложно, так как они серьёзно поменяли свою форму. Специалисты были вынуждены применить способ под названием масс-спектрометрия. Они извлекли из останков специальный белок. Как оказалось, что 7 наконечников стрел выполнены из оленьих костей и рогов. А 2 других из человеческих останков. Один из руководителей раскопок Джоаннес Декор рассказал, что древние охотники довольно тщательно подходили к выбору материалов для своего оружия. Так, они использовали останки только тех умерших соплеменников, мастерством которых хотели овладеть.

Наконечники стрел из костей людей возрастом 7000 лет обнаружены в Нидерландах

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг