Охлаждающую технику, спасающую яблоки от солнечных ожогов, разработали ученые США


Учёными из Университета штата Вашингтон Соединённых Штатов Америки тестируется новый высокотехнологичный способ предотвращения ожогов яблок, которые могут возрасти из-за климатического потепления на планете.

Охлаждающую технику, спасающую яблоки от солнечных ожогов, разработали ученые США

Известно, что во время сильной жары плоды часто получают сильные ожоги, потому что листья фруктовых деревьев умеют впитывать солнечный свет, а плоды не рассеивают тепло. Солнечный ожог может возникнуть в течение 10 минут, вызывая нарушения, ухудшающие качество и внешний вид фруктов. К тому же, такие плоды долго не хранятся.

Доцент Лав Хот рассказывает: «Устранение солнечных ожогов – серьезная проблема для производителей яблок, и ситуация усугубляется из-за более высоких летних температур».

Иногда для охлаждения кроны, как сообщают специалисты, используется верховой полив, но деревья впитывают эту лишнюю воду и используют ее для роста побегов и листьев в ущерб плодам, поэтому учёные разрабатывают сенсорную систему для садоводства. Технология должна определять температуру поверхности плодов и точно настраивать подачу холодной воды для испарительного охлаждения.

В разработке используются инфракрасные камеры и миниатюрные метеостанции. Устройство  активирует полив тогда, когда он необходим, сводя к минимуму негативные последствия охлаждения распылением.

А специально разработанное приложение смартфона может задействовать, когда нужно, данные ближайшей метеостанции, а также недорогую тепловизионную / RGB камеру для измерения температуры фруктов и опасности теплового стресса.

«Мы называем это AppSense, – делится Хот. – Некоторые производители не имеют возможности инвестировать в полевые датчики, но смартфон есть у всех».

Системы Khot могут отправлять производителям данные в режиме реального времени, чтобы помочь им принимать нужные решения об управлении тепловым стрессом, и в будущем – о хранении и сбыте своих фруктов, так как обгоревшие на солнце яблоки быстро портятся при хранении. Кроме того, данные датчиков также можно использовать для понимания стадии развития и созревания плодов.

Сообщается, что в настоящее время система тестируется в коммерческих яблоневых садах, а окончательные результаты исследования будут известны осенью 2021 года.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг