Окаменелости показали, что люди и собаки жили в Северной Америке еще 12 тысяч лет назад


Окаменелость челюстной кости может доказать, что одомашненные собаки жили в Центральной Америке еще 12 000 лет назад. Об этом сообщает исследование латиноамериканских ученых.

Окаменелости показали, что люди и собаки жили в Северной Америке еще 12 тысяч лет назад

По их мнению, собаки и их хозяева потенциально жили рядом с гигантскими животными.

Во время проведения раскопок в 1978 года в Накаоме, на северо-востоке Коста-Рики, были обнаружены костные останки позднего плейстоцена.

А в 1990-х годах найдены останкам гигантской лошади Equus sp, глиптодона (большого броненосца), мастодонта (предка современного слона) и куска челюсти из того, что первоначально считалось черепом койота.

“Мы подумали, что было очень странно иметь койота в плейстоцене, то есть 12 000 лет назад. – рассказывает исследователь Гильермо Варгас. – Когда мы начали рассматривать фрагменты костей, мы увидели характеристики, которые могли принадлежать собаке”.

Присутствие собак, по мнению ученых, — это признак того, что люди тоже жили в этом месте.

Известно, что койот – родственник домашней собаки, хотя и с другой челюстью и более заостренными зубами.

Считается, что люди эмигрировали в Америку через Берингов пролив из Сибири на Аляску во время последнего великого ледникового периода.

“Первые одомашненные собаки появились на континенте около 15 000 лет назад – результат миграции азиатов через Берингов пролив”, — делятся специалисты.

Присутствие людей в плейстоцене было засвидетельствовано в Мексике, Чили и Патагонии, но никогда не было зафиксировано в Центральной Америке.

До сих пор самые старые подтвержденные останки собак были найдены на Аляске, и им 10 150 лет.

Оксфордский университет предложил провести тесты ДНК и углеродного датирования образца, чтобы узнать больше генетической информации о животном и его возрасте.

Окаменелость в настоящее время хранится в национальном музее Коста-Рики, но образец не может быть повторно идентифицирован как собака без подтверждения экспертизы.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг