Определены три возрастные точки активного старения человека


Ранее считалось, что человек понемногу стареет ежедневно. Этот процесс идет длительно и постепенно.

Определены три возрастные точки активного старения человека

Но новое исследование американских учёных поставило под сомнение существующее в современном мире убеждение, что этот процесс постепенный и ежедневный. Эксперты утверждают, что это происходит резко и в определённых моментах жизни.

Такое утверждение позволили сделать масштабные эксперименты, которые были проведены на добровольцах от восемнадцати до девяноста пяти лет. Всего экспертами было проанализировано более четырех тысяч образцов плазмы крови и изучено свыше трех тысяч различных типов белков в ней.

С помощью этого профессионалы увидели, что их доля в крови в течение нескольких десятков лет была примерно на одном уровне. И только в трех возрастных точках количество белков начинало резко колебаться.

Изменения отмечались у испытуемых в возрасте 34, 60 и 78 лет. Специалисты уверены, что это и есть точки активного старения человека.

Кроме того, учёные связывают данные изменения с высоким уровнем трансформаций в теле человека в целом. А в ближайшем будущем им предстоит выяснить, как состав крови влияет на процесс старения. На этот вопрос пока у них нет ответа.

Так сообщает Focus.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг