Осьминоги вдохновили ученых на создание “жидкостных окон”


Как сообщает портал PNAS, ученые из университета Торонто создали многослойное стекло, имитирующее своим строением кожу осьминога.

У осьминогов множественные капилляры в коже позволяют регулировать ее прозрачность. Эту особенность и попытались воспроизвести в своей разработке канадские исследователи.

Окна с капиллярами способны регулировать прозрачность пропуская световые волны разного диапазона в зависимости от времени суток и сезона, а также погоды. И это довольно серьезная разработка, потому что именно окна являются основными каналами для проникновения тепла или холода внутрь здания. А поддержание комфортной температуры в зданиях “съедает” до 30% мирового потребления энергии.

Окна, имитирующие кожу осьминога, способны регулировать температуру в помещении, подстраиваясь под определенные виды излучения. Они представляют собой прозрачный пластик, между слоями которого находятся тончайшие трубочки, через которые прокачивается жидкость с пигментом, который не пропускает волны с определенным диапазоном излучения.

В этом пластике используется несколько систем трубочек, в каждой из которых закачан свой пигмент, и регуляция этих жидкостей позволяет максимально адаптировать окно к условиям окружающей среды.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг