Открыт новый сплав, жёсткость которого возрастает при нагревании


Ученые из Городского университета Гонконга (CityU) обнаружили новый сплав, который при нагревании не размягчается, как другие металлы и сплавы, а становится более жестким. И даже температура в 727°C не смогла его размягчить.

Открыт новый сплав, жёсткость которого возрастает при нагревании

Ранее науке не были известны металлы и сплавы, которые вели бы себя подобным образом. Сплав был бы незаменим при создании высокоточных хронометров, часов, а также в аэрокосмической промышленности.

Открытие этого материала было сделано в 2017 году и произошло, по словам ученых, совершенно случайно. Сплав получил название элинвар. Особая кристаллическая решетка придает ему уникальные свойства – он имеет предел упругости 2% и почти 100% способность к накоплению энергии.

Следовательно, этот материал может деформироваться в два раза сильнее, чем обычные кристаллические сплавы, пока кристаллическая структура не начнет разрушаться. Таким образом, он сохраняет больше энергии без выделения тепла.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 4 оценки, среднее 3 из 5 )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг