Озеленение снижает риск развития болезней сердца и сосудов на 16%


Исследователи из Соединённых Штатов узнали, что можно уменьшить риск развития заболеваний сердца и сосудов. Для этого требуется переехать в более озеленённую местность. Во время пятилетней работы ученые выяснили, что у жителей таких мест риск этого типа болезней ниже на 16%.

В рамках работы ученые изучили данные 243 558 пациентов из больниц в Майами в возрасте 65 лет и старше. За пять лет исследования среди участников были зарегистрированы такие состояния, как сердечный приступ, фибрилляция предсердий, сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца, гипертония и инсульт/транзиторная ишемическая атака.

Для оценки чистоты местности, где жили участники, применялись спутниковые фотоснимки. На них было видно количество инфракрасного излучения, отраженного от поверхности Земли. Хлорофилл из растений чаще всего поглощает видимый свет и отражает ближний инфракрасный свет, поэтому измерение обоих показателей указывает на количество растительности.

Озеленение снижает риск развития болезней сердца и сосудов на 16%

Проанализировав показатели в начале работы, и сравнив их с данными в конце исследования, специалисты пришли к выводу, что жители хорошо озеленённых кварталов реже сталкивались с сердечно-сосудистыми болезнями. После этого каким-то хитрым образом учёные скорректировали итоги работы, исключив из исследования такие факторы, как возраст, пол, этническую принадлежность, доход. Выбирая метод такого исключения можно получить практически любой результат, поэтому особого доверия к этой научной работе нет.

Когда авторы проводили свое исследование, в Майами осуществляли программу озеленения города. Как показал этот научный труд, по сравнению с жителями районов с низким озеленением, у тех, кто жил в районах, где количество растительности возросло за пятилетний период, вероятность развития новых сердечно-сосудистых болезней была на 15% ниже. Впрочем, эта цифра ни о чём не говорит, так как важно абсолютное количество растительности, а не то, сколько её добавили.

Доктор Уильям Эйткен (один из авторов исследования) полагает, что люди, живущие в более озеленённых районах, могут больше заниматься спортом на свежем воздухе, а также чувствуют себя менее напряженными. Кроме того, растительность может обеспечивать защиту от загрязнения воздуха и/или шума.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг