Ожирение у детей вызывает нарушения работы мозга


Как сообщает Daily Mail, исследование, проведенное командой из Йельской медицинской школы в Коннектикуте, показало, что дети с избыточным весом могут испытывать трудности в школе, потому что набор лишних килограммов влияет на здоровье их мозга.

Исследователи обнаружили, что более высокий вес и индекс массы тела (ИМТ) у детей могут влиять на ключевые области связности мозга, то есть, на концентрацию внимания и способность жонглировать несколькими задачами.

Ученые проанализировали данные визуализации мозга 5169 детей в возрасте от девяти до 10 лет, изучая связь между нейронными областями и количеством присутствующего белого вещества, что важно для связи между различными областями мозга. Затем это было сопоставлено с z-баллами детского ИМТ, показателем веса, скорректированным с учетом возраста и пола ребенка.

Результаты показали, что в мозге детей с более высоким весом и ИМТ произошли структурные изменения, в том числе ‘значительные нарушения’ белого вещества.

Некоторые из наиболее пострадавших областей включали белое вещество мозолистого тела – большой пучок из более чем 200 миллионов нервных волокон, соединяющих обе стороны мозга.

Исследователь Симона Кальтенхаузер сказала, что известно, что ожирение связано с плохим здоровьем мозга у взрослых, но теперь установлено, что изменения в макроструктурах, микроструктурах и функциональных связях, которые ухудшали здоровье мозга и были связанны с увеличением ИМТ и веса, заметны уже в раннем детстве.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг