Озоновая дыра над Южным полюсом теперь больше, чем Антарктида


Дыра в озоновом слое, ежегодно образующаяся над Южным полюсом, за последнюю неделю стала больше, чем Антарктида.

Озоновая дыра над Южным полюсом теперь больше, чем Антарктида

Каждый год в период с августа по октябрь – во время весеннего сезона в Южном полушарии – озоновый слой истощается над антарктическим регионом, и дыра достигает максимального размера между серединой сентября и серединой октября.

Дыра в этом году в настоящее время больше на 75 процентов предыдущих озоновых дыр в этот период сезона с 1979 года, хотя неясно, почему она выросла больше, чем обычно.

Известно, что в 2020 году она достигла пика примерно в 24 миллиона квадратных километров в начале октября, что было относительно больше, чем в предыдущие годы. В начале сезона этого года озоновая дыра начала развиваться таким образом, что предполагалось, что она будет примерно такого же размера, но за последнюю неделю она значительно увеличилась.

Это изменение тщательно отслеживается Службой мониторинга атмосферы Коперника (CAMS) с помощью компьютерного моделирования и спутниковых наблюдений.

“Насколько мы можем судить, она больше не растет очень быстро, но мы все еще можем наблюдать некоторый рост в начале октября”, – рассказывает Винсент-Анри Пьюч из CAMS.

Озоновый слой обеспечивает защиту от вредных ультрафиолетовых лучей солнца. Использование синтетических соединений, таких как хлорфторуглероды, за последнее столетие способствовало появлению этих дыр, поскольку они могут достигать стратосферы, где разрушаются и высвобождают атомы хлора, которые разрушают молекулы озона.

Сообщается, что признаки восстановления наблюдаются с тех пор, как эти синтетические соединения были запрещены, но восстановление озонового слоя по-прежнему происходит медленно.

“Процесс восстановления озоновой дыры находится под угрозой не потому, что в один год размер больше или меньше, – делится Пуч. – Существуют большие изменения из года в год, и для того, чтобы оценить процесс восстановления озонового слоя, нужно посмотреть на несколько лет, чтобы увидеть разницу”.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг