Паразиты, которые вызывают малярию и токсоплазмоз, создают аналог митохондрий, чтобы выжить


Стало известно, что ученые из Университета Глазго вместе с университетом Стокгольма провели новое исследование. В нем подробно рассказывается, какие паразиты могут создавать уникальные структуры в клетках, чтобы контролировать процесс создания энергии и, выживать в разных организмах. Малярия и токсоплазмоз, смертельно опасные заболевания, вызываются схожими паразитами, которые организуются, чтобы использовать энергию своего хозяина для заражения и передачи себя самих новым хозяевам. Но ученым наконец-то удалось разгадать загадку паразитов.

Малярия – трансмиссивная протозойная инфекция, вызываемая патогенными простейшими рода Plasmodium и характеризующаяся приступообразным, рецидивирующим течением. Токсоплазмоз относится к паразитарным заболеваниям, которыми болеют как животные, так и люди. Данная инфекция характеризуется множественностью механизмов передачи, разнообразной клинической картиной, кроме того, она может протекать в скрытой, острой или хронической форме. Токсоплазмоз выявляется в различных климато-географических зонах. Сезонность заболевания не выражена. Чтобы выжить, паразиты токсоплазмоза полагаются на ресурсы, которые имеются у их хозяина: в случае токсоплазмы — это животные и люди, а в случае малярии — насекомые.
Паразиты, которые вызывают малярию и токсоплазмоз, создают аналог митохондрий, чтобы выжить

Специалисты изучали АТФ-синтазу, которая производит жизненно важную энергию у паразитов. Кроме производства энергии, АТФ-синтаза может объединяться в большие структуры, которые вместе формируют митохондриальную мембрану, контролируя скорость производства энергии и являясь ключом к ее выживанию. Ученые выяснили, что у этих паразитов АТФ-синтаза способна создавать сложные и уникальные пятиугольные пирамидальные структуры, в отличие от всего, что производится теми же системами в организме человека — хозяина. Исследователям удалось добиться большого прогресса в понимании того, как паразиты могут приспосабливаться к окружающей среде и вызывать токсоплазмоз и малярию. Это очень важно для способности паразита распространяться в различных тканях и клетках организма.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Федосова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг