Парное захоронение возрастом 11 тыс. лет нашли во Франции


Французские археологи обнаружили на юго-западе страны (в Кассенёе) старинное погребение. В могиле были похоронены сразу два человека.

Парное захоронение возрастом 11 тыс. лет нашли во Франции

Захоронение было найдено в 2008 году, когда осуществлялась предварительная проверка земельного участка, предназначенного для строительства дома. На протяжении двенадцати лет там ведутся раскопки на участке площадью полторы тысячи квадратных метров.

С помощью радиоуглеродного датирования было установлено, что эти люди преданы земле за девять тысяч лет до нашей эры, в эпоху раннего мезолита. Скелеты достаточно хорошо сохранились, так как известняковая основа намного снизила кислотность почвы.

По мнению экспертов, умершие похоронены в сидячем положении, как это было принято делать в древности. Яма, диаметром меньше метра и глубиной в метр, засыпана пеплом, включавшим фрагменты кремня и окатыши охры. Всё это указывает на проведённый погребальный характер ритуала.

Профессионалам в ближайшем будущем предстоит выяснить, является ли это погребение одиночным, что типично для раннего мезолита, или же оно представляет собой часть целой группы захоронений.

Учёные выразили надежду на то, что раскопки должны показать, были ли умершие положены прямо в землю или же предварительно их помещали в не сохранившийся до наших дней контейнер из органического материала, например, дерева или шкуры животного.

Известно, что после завершения раскопок кости доставят в лабораторию, где антропологи определят возраст и пол погребенных, а также следы перенесенных ими болезней или травм. Анализ ДНК должен указать на происхождение этих людей.

Следует отметить, что изучением останков занимались французские специалисты из Национального института превентивных археологических исследований (INRAP).

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг