Переболевшие или вакцинированные родственники снижают риск заражения COVID-19 на 97 %


Новое исследование, проведенное шведскими учеными, показало, что вероятность заражения коронавирусом у невакцинированных людей ниже, если члены их семьи имеют иммунитет против возбудителя в результате вакцинации или предыдущей инфекции.

Переболевшие или вакцинированные родственники снижают риск заражения COVID-19 на 97 %

Три вакцинированных члена семьи могут снизить риск на 90%, два – на 75%, а один – наполовину. Некоторые эксперты считают, что для достижения коллективного иммунитета около 80% населения необходимо иметь определенный иммунитет против вируса.

Эксперты из Университета Умео обнаружили, что если все члены семьи из пяти человек, кроме одного, имеют противовирусную вакцину или недавно переболели этим заболеванием, то у пятого невакцинированного родственника риск заболеть снижается на 97%.

“Полученные результаты убедительно свидетельствуют о том, что вакцинация важна не только для индивидуальной защиты, но и для снижения передачи инфекции, особенно в семьях, которые являются средой высокого риска передачи инфекции”, — рассказывает Питер Нордстрем, профессор гериатрической медицины в Университете Умео.

В ходе исследования ученые собрали данные о 1,7 миллионах человек, проживающих в 814 806 семьях в Швеции. В каждой семье было от двух до пяти человек.

Команда специалистов использовала данные об инфекциях и прививках, чтобы определить, сколько людей в каждой семье имели тот или иной иммунитет к вирусу, будь то естественные антитела после инфекции или прививки.

Коллективный иммунитет, по словам исследователей, является хорошо известной концепцией, и специалисты говорят, что полученные результаты доказывают, что сочетание защиты вакцины COVID и естественных антител может предотвратить инфекцию даже у людей, не имеющих иммунитета.

Исследование ученых опубликовано в журнале JAMA Internal Medicine.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 6 оценок, среднее 2.5 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг