Переломы костей в детстве повышают риск повторных переломов в зрелом возрасте в два раза


Переломы костей в детском возрасте могут иметь последствия во взрослой жизни, невзирая на то, что быстро заживают. После перелома существенно повышается риск повторения этого в дальнейшем. Научные специалисты из Университета Отаго в Новой Зеландии исследовали случаи переломов у 555 мужчин и женщин среднего возраста.

Участники данной работы регулярно проходили разнообразные проверки состояния здоровья, а также проходили оценку по расширенному перечню тем. Среди таковых были рискованное поведение, занятие спортом, оказываемое физическое насилие и другое.

В результате данной научной работы специалисты узнали, что люди, которые перенесли более одного перелома в детстве, отличались значительно большими шансами на повторные переломы во взрослом возрасте. Помимо этого, было отмечено, что неоднократные переломы костей у женщин в будущем приводили к снижению плотности костной ткани уже в возрасте 45 лет.

Невзирая на то, что специалисты не установили точную причину высокого риска повторного перелома в зрелом возрасте, данные сведения могут быть полезными для родителей, дети которых перенесли несколько переломов в детстве.

Незадолго до этого специалисты по диетологии из Университета Лидса представили результат своих исследований, из которых стало известно, что употребление белковой пищи существенно снижает возможность перелома шейки бедра. Такую информацию обнароддовал портал ridus.ru.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг