Первую операцию на черепе провели 3500 лет назад


Ученые Брауновского университета в ходе проведения раскопок на территории государства Израиль обнаружили останки людей со следами хирургического вмешательства на черепной кости.

Об этом сообщает информационное агентство «МедиаПоток» со ссылкой на публикацию результатов в научном журнале PLoS One.

Археологи под руководством ученного Рэйчел Калишер, группой исследователей Брауновского университета, в результате своих запланированных раскопок смогли обнаружить останки двух людей, предположительно высшего сословия, на черепных костях которых остались следы хирургического вмешательства.

Внешние характеристики следов частично напоминают четыре пересекающиеся линии на черепной кости, которые выдалбливаются стамеской. После работы стамеской врач-хирург с помощью специального рычага должен извлечь кусок кости прямоугольной формы.

ДНК-анализ взятых на пробу частиц найденных скелетов показали, что оба они принадлежали родным братьям. При этом, именно местонахождение найденных скелетов указывает на их высокое происхождение и принадлежность к элите общества Мегиддо и, возможно, правящей семье.

В ходе анализа было установлено, что вероятнее всего трепанация черепа была осуществлена в медицинских целях, однако должного результата не имела. Сами скелеты имели дефектный вид, что указывает на наличие у усопших врожденных болезней. Однако смерть их наступила не из-за имеющихся врожденных патологий, а из-за занесения опасных инфекций, таких как туберкулез или проказа.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Алена Розова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг