Phys.org: изменение климата нанесет удар здоровью человечества хуже пандемии Covid-19


Учёные всего мира подписали петицию к руководителям держав, которые будут участвовать в конференции по изменению климата (COP26) в шотландском Глазго. Она, правда, абсолютно никому не нужна, так как все об этом уже прекрасно знают и, более того, уже движутся именно в том направлении, которое там указывается. Мир уже давно и активно переходит на зелёную энергетику, внедряет электромобили.

В своем обращении специалисты из сферы науки назвали увеличение температуры Земли самым серьезным вызовом для здоровья людей. Они считают, что, вредный эффект от климатического кризиса будет гораздо хуже последствий глобальной эпидемии коронавируса Covid-19. Оказывается, врачи уже сталкиваются с серьёзными изменениями.

Специалисты в области науки считают, что загрязнение воздуха из-за сжигания ископаемого топлива приводит к преждевременной смерти более семи миллионов человек ежегодно.

Эта цифра внятного обоснования не имеет, хотя понятно, что повышение температуры в пустынях увеличивает смертность. Ухудшение погоды на Земле провоцирует увеличение заболеваемости из-за некачественного воздуха.

Phys.org: изменение климата нанесет удар здоровью человечества хуже пандемии Covid-19

Штормы, наводнения и жара разрушают жизни миллионов людей. С этим сложно не согласиться, но их связь с изменениями климата пока точно не доказана.

Как считают учёные, здоровье человека должно стать центральной темой на саммите COP26. Они привели прогноз, что температура на Земле в этом веке увеличится на 2,7-3,1 градуса.

Это действительно много. Например, Парижское соглашение по климату установило норму в 1,5 градуса.

По их мнению, требуется начать переход от ископаемого топлива и направить деньги на развитие зелёной энергетики. Передовым государствам следует уменьшить выбросы парниковых газов, а также помочь более бедным державам с этим. Правящие круги должны построить устойчивую к изменениям климата низкоуглеродную систему. Меры по улучшению здоровья людей тоже должны стать частью плана по борьбе с изменением климата.

Парижское соглашение по климату подписано больше чем 190 державами в декабре 2015 года. Оно определяет планы по сдерживанию глобального потепления. Договор не предполагает полного отказа от ископаемого топлива, но нужно сократить выбросы и начать переход на возобновляемые источники энергии.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг