Phys.org: обтекатели из мышц улучшили аэродинамику птерозавров


Международной группой ученых для изучения особенностей полета птерозавров был использован современные метод исследования – флуоресценция с лазерной стимуляцией.

Phys.org: обтекатели из мышц улучшили аэродинамику птерозавров
Известно, что крылья птерозавров, живших в меловом и юрском периодах, были образованы мембраной из кожи и других тканей, прикрепленной к сильно удлиненной передней конечности, тянувшейся к ногам. Считается, что птерозавры были первыми позвоночными, научившимися летать.

Палеонтолог Майкл Питтман из Университета Гонконга и его коллеги из Гонконга и США изучили анатомию птеродактилоидного птерозавра, полный скелет которого был найден в верхнеюрском известняке Зольнхофен, который находится в южной части Германии. Вокруг окаменевших костей этого птерозавра были структуры, похожие на остатки мягких тканей. Используя лазерно-индуцированную флуоресценцию, исследователи подтвердили, что эти структуры действительно представляют собой окаменевшие мягкие ткани.

Изучая изображения, исследователи обнаружили, что у птерозавра был “обтекатель” крыльев, который служил для сглаживания потока воздуха в районе соединения крыльев с телом, чтобы избежать турбулентных воздушных потоков.

Установлено, что скелетные мышцы обеспечивали плавное соединение крыла с телом, уменьшая сопротивление воздуха. Этим птерозавры отличались от птиц и рукокрылых, у которых подобную функцию выполняют оперение и шерсть соответственно.

По мнению ученых, благодаря этому механизму летающие ящуры обладали сильными крыльями и высокой степенью управления полетом.

Информация ученых опубликована на портале Phys.org и в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг