Phys.org: ученые редактируют гены для повышения урожайности рапса


Информационный портал научных новостей Phys.org сообщил о завершении работы международной группы исследователей по расшифровке генома 418 уникальных образцов семян рапса со всего мира, с целью выявления признаков, которые селекционеры могут использовать для повышения урожайности.

Phys.org: ученые редактируют гены для повышения урожайности рапса

Исследование проводилось в течение четырёх лет группой ученых из Китая, Австралии и США. Рапс был выбран потому, что он является второй по значимости масличной культурой в мире.

“Поэтому селекционеры ищут способы получения растений с желательными характеристиками или признаками, которые позволят им минимизировать потери урожая и максимизировать урожайность”, — говорят эксперты.

Хотя селекционеры сделали многое для повышения урожайности и улучшения адаптации культур к конкретным условиям выращивания, генетические механизмы, лежащие в основе желаемых признаков, таких как структура растений, содержание масла и вес семян, остаются неизученными, поскольку они контролируются несколькими генами.

В ходе исследования генетики смогли определить гены, лежащие в основе 56 признаков, которые затем были изменены в ходе улучшения семян рапса.

“Это дало нам представление о генетическом контроле этих важных признаков. Результаты дают реальное представление о составе рапса и должны помочь ускорить будущую селекцию для повышения урожайности”, — говорят исследователи.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг