Phys: серые волки пережили ледниковый период благодаря адаптации рациона


Группа учёных из Канады и США определила, что серые волки смогли благополучно пережить тяжёлые условия ледникового периода, так как коренным образом изменили особенности своего питания.

Phys: серые волки пережили ледниковый период благодаря адаптации рациона

Такой вывод экспертам позволил сделать глубокий анализ состава и структуры зубов и костей древних хищников, обитавших приблизительно более двадцати шести тысяч лет назад, и сравнение его с имеющимися данными о современных серых волках.

В частности, установлено, что животные выжили благодаря тому, что на протяжении тысяч лет, по мере смены степных ландшафтов северными лесами, адаптировали свой рацион: перешли от поедания лошадей (во время плейстоцена) к употреблению в дальнейшем оленей и лосей.

Кроме того, результаты показали, что в конце последнего ледникового периода лошади, которые вымерли в плейстоцене, составляли около половины рациона серых волков. Еще около пятнадцати процентов приходилось на северных оленей и баранов, и совсем незначительно — на мамонтов.

Все это время древние животные сосуществовали с другими крупными хищниками, такими как саблезубые кошки гомотерии и короткомордые медведи. Когда они окончательно исчезли, у волков появилось больше возможностей для единоличной охоты.

Известно, что серые волки — один из немногих крупнейших хищников, переживших вымирание в конце последнего ледникового периода около 11 700 лет назад. В настоящее время их можно увидеть в северной Канаде и на Аляске.

Авторы проведённого исследования выразили уверенность в том, что полученные ими результаты представляют важную значимость для правильного понимания среды обитания современных серых волков и зависимости здоровья их популяции от численности северных оленей и лосей.

Подробнее об этом можно прочитать в журналах Palaeogeography, Palaeoclimatology, Palaeoecology.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг