Пища с высоким содержанием соли сокращает рост раковой опухоли


Группой ученых из Научно-технологического института трансляционного здравоохранения доказано, что соль в рационе мышей может подавлять увеличение раковых опухолей.

Пища с высоким содержанием соли сокращает рост раковой опухоли

На протяжении длительного периода времени считается, что людям необходимо ограничивать потребление соли. В ходе проведения предыдущих исследований установлено, что диета с высоким содержанием натрия может привести к воспалению, повышению кровяного давления и увеличению риска сердечного приступа.

В новом исследовании ученые задались вопросом, может ли диета с высоким содержанием соли принести пользу здоровью, например, бороться с раком.

Исследователи кормили одну группу лабораторных мышей с меланомой обычной пищей, а другую – диетой с высоким содержанием натрия. Затем изучали способность соли подавлять опухоль.

Выяснилось, что у мышей на диете с высоким содержанием натрия увеличилось количество бифидобактерий, что привело к увеличению иммунных клеток, атакующих раковые опухоли. Исследователи также обнаружили повышенную способность блокировать функцию белков PD-1, которые, как было установлено ранее, мешают Т-клеткам атаковать опухоли.

Более тщательное изучение показало, что диета с высоким содержанием натрия делает кишечный барьер более проницаемым, что позволяет бифидобактериям перемещаться из кишечника к опухолевым участкам. Исследователи также обнаружили, что, когда бифидобактерии попадают в опухоль, перекрестный обмен информацией между ними и иммунными клетками, атакующими опухоль, приводит к более успешным действиям.

А пересадка фекалий от мышей на диете с высоким содержанием натрия к мышам на нормальной диете также улучшает их способность бороться с ростом опухоли.

Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

Информация носит ознакомительный характер.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг