Планетолог Джонатан Лунин: не все звезды имеют свою «планетную семью»


В 1992 году астрономы обнаружили первую планету за пределами Солнечной системы. С тех пор телескопы заметили тысячи этих так называемых экзопланет, вращающихся не только вокруг звезд, похожих на Солнце, но и в двойных звездных системах; маленьких, холодных звезд, называемых красными карликами; и даже сверхплотных нейтронных звезд. Но у каждой ли звезды есть своя «планетная семья»? Статья опубликована в журнале Live Science.

Планетолог Джонатан Лунин: не все звезды имеют свою «планетную семью»

“Никто не знает наверняка. Но это, безусловно, тот случай, когда есть много звезд, где проводились поиски планет, и ни одна из них до сих пор не была найдена”, — рассказывает Джонатан Лунин, заведующий кафедрой астрономии Корнельского университета.

По оценкам ученых, в нашей галактике столько же планет, сколько звезд, сказал Лунин, но эти планеты распределены неравномерно. Некоторые звезды, такие как солнце, а также ТРАППИСТ-1, красный карлик, находящийся на расстоянии около 40 световых лет, являются домом для более чем полудюжины планет, в то время как у других может не быть ни одной.

Но что заставляет одну звезду принимать так много планет, в то время как другие летают в одиночку? Ученые думают, что это связано с тем, как сформировалась звезда. Когда формируются молодые звезды, они обычно окружены кольцом частиц пыли. Эти частицы сталкиваются друг с другом, образуя все большие и большие скопления, которые в конечном итоге могут образовать планеты. Но не всем молодым звездам так везет.

“Если есть звезда, образована из скопления межзвездного облака, которое вращается очень быстро, поскольку это скопление сжимается, а не вращается, образуя диск, оно может распасться на две или даже более части и образовать двойную звездную систему или систему с несколькими звездами. И в тех случаях, если диск еще не сформировался, вполне возможно, что система из двух или трех звезд никогда не закончится планетой”, – делится ученый.

Еще реже заполненный пылью сгусток молодой звезды может вращаться так медленно, что он просто коллапсирует в звезду, даже не образуя диска. Кроме того, звезда может образовывать планеты только для того, чтобы сильная гравитация другой звезды выбросила их за пределы солнечной системы или, по крайней мере, отправила их слишком далеко, чтобы их можно было обнаружить. Возможно, именно это и произошло с планетой HD 106906 b, которая вращается вокруг двойной звездной системы по неправильной орбите в 18 раз дальше от своей звезды, чем Плутон от солнца.

Но Лунин предупредил, что наши знания о том, сколько звезд содержит планет, зависят от того, что мы можем обнаружить. Это связано с тем, что многие планеты обнаруживаются с помощью метода транзита, который использует провалы в яркости звезды в качестве контрольного признака того, что планета проходит перед ней.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг