Под Северным морем обнаружены большие ледниковые туннели

Современная аппаратура предоставила специалистам возможность исследовать остатки ледникового ландшафта под Северным морем. Так, они рассмотрели огромные каналы, каждый – в десять раз шире Темзы.

Наблюдения проходили посредством анализа 3D-сейсмических отражений. Эта технология дает возможность «посмотреть» глубоко в недра.

Ученые определили, что найденные каналы были созданы ледниковыми реками, когда-то пересекавшими большую часть Британии и Западной Европы.

Под Северным морем обнаружены большие ледниковые туннели

В рамках последнего глобального похолодания область между нынешними Шотландией и Норвегией была полностью покрыта льдом. Когда льды начали таять, стекающие с них потоки образовывали U-образные туннели.

По словам исследователей, изучение этих древних долин помогает понять, как ледяные щиты реагируют на изменение погодных условий.

Сейсмическая информация была собрана компанией Gardline (Великобритания). Технология сканирования предполагает, что звуковые волны направляются в недра нашей планеты, после чего аппаратура фиксирует, как они отражаются от слоев с разными акустическими свойствами. Исходя из полученной информации, возможно построить детальную трехмерную карту недр.

Современная технология разрешает отображать предмет диаметром в несколько метров, даже если он лежит под многометровым слоем отложений. Ученым удалось понять, как вода вела себя подо льдом, а также в каких местах лед застаивался и таял.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг