Подо льдом Гренландии выявлен неповрежденный доисторический архив


На юге Гренландии нашли подледное озеро. Площадь найденного водоема составляет – 7 100 кв. километров, приблизительная глубина – 50-250 метров. Озеро никогда не замерзает скорее всего потому, что в нем скапливаются талые воды, которые образуются на границе между ледником и почвой.

Американские ученые пробурили несколько лунок на юге острова в разных частях и извлекли пробы льда. Как оказалось температура воды везде одинаковая и составила -15 градусов.

Исследования провели совместно с европейскими климатологами. Как сообщил их американский коллега Ричард Форстер из университета Юты в Солт-Лейк-Сити – “Это открытие стало сюрпризом для нас. Наши коллеги уже говорили о том, что потоки талой воды у кромок ледников не исчезают во время зимы. Мы стали первыми, кому удалось найти воду внутри фирна и доказать, что эта вода оставалась жидкой на протяжении года”.

Предположительно дно озера может быть возрастом в сотни тысяч или миллионы лет. Оно может содержать уникальные ископаемые и химические следы прошлого климата и жизни. Возможно когда-то территория острова была свободна ото льда. Эта находка несомненно является доисторическим архивом и сможет многое рассказать о той эпохе.

Также отмечается, что теперь станет возможно понять почему климатические модели плохо объясняют влияние таяния льдов «зеленого острова» на рост уровня моря и изменения климата Земли.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг