Подсладитель эритритол приводит к возникновению тромбов


Международное сообщество ученых медиков смогло выявить, что частое употребление продуктов и напитков с добавлением подсластителя эритритола увеличивает вероятность тромбоза и инсульта.

Об этом сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы американской Кливлендской клиники со ссылкой на статью в журнале Nature Medicine.

В ходе проводимых исследований было установлено, что употребление эритритола как пищевой добавки-подсладителя приводит не только к повышению шансов возникновения тромбов в организме человека, но и к повышению риска развития сердечных приступов и инсультов на 80%.

В эксперименте, который длился около трех лет, приняли участие более четырех тысяч человек с детальным изучением их сердечно-сосудистой системы и влияния на нее подсладителя эритритола.

Было установлено, что изучаемая добавка реально повышает риск развития сердечных приступов, инсультов и тромбозов примерно на 80%. Эти результаты расчетов были впоследствии подтверждены в ходе двух последующих серий наблюдений.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Алена Розова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг