Подземная лаборатория для изучения космоса построена в Южной Корее на глубине 1 000 м


Министерство науки и информационных технологий Республики Корея объявило о завершении строительства подземной лаборатории, расположенной на глубине 1 000 метров. В новой лаборатории ученые планируют изучать темную материю и фундаментальные физические частицы, такие как нейтрино. Информирует об этом ТАСС.

Подземная лаборатория для изучения космоса построена в Южной Корее на глубине 1 000 м

Лаборатория Йеми названа в честь горы в провинции Канвондо, под которой она расположена. Площадь лаборатории составляет около 3 000 квадратных метров, что делает ее шестым по величине подземным научным объектом в мире.

По данным газеты “Чосон Ильбо”, это самая глубокая подземная лаборатория в стране. Расположение под землей необходимо для того, чтобы максимально снизить уровень фонового шума. Первые эксперименты запланированы на начало следующего года.

В строительстве объекта, которое ведется с 2017 года, принимал участие Институт фундаментальных наук Республики Корея. В проект было инвестировано около 30,8 млрд вон ($21,6 млн).

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг