Появился искусственный палец, умеющий определять, из чего сделаны предметы


Научные специалисты из Пекинского института наноэнергетики и наносистем Китайской академии наук под руководством Дэн Луо создали палец, умеющий определять состав материала. Устройство использует “трибоэлектрические” датчики для проверки его способности набирать или терять электроны и определять шероховатость материала без повреждения поверхности. Технологией изготовления своей новой разработки научные специалисты поделились в журнале Science Advances.

Появился искусственный палец, умеющий определять, из чего сделаны предметы

Сообщается, что в результате проведения тестирования на сотнях образцов палец в сочетании с искусственным интеллектом достиг средней точности 96,8% и не менее 90% точности для всех материалов.

Известно, что в устройстве находятся четыре небольших квадратных датчика, каждый из которых изготовлен из полимера, выбранного с учетом его электрических свойств. Когда датчики перемещаются достаточно близко к поверхности объекта, электроны из каждого квадрата взаимодействуют с поверхностью немного по-разному, что может быть использовано для измерений.

Эти датчики, помещенные в корпус, затем подключаются к процессору и органическому светодиодному экрану, на котором отображается название типа обнаруженного материала. В промышленных приложениях процессор может быть подключен к механизму управления производством.

«”Умные пальцы” могут помочь роботам проверить соответствие продукции производственным стандартам по составу и структуре поверхности. Наша система также может сыграть важную роль в промышленной сортировке материалов», – рассказывают разработчики.

Ученые выразили уверенность в том, что способность технологии различать материалы можно будет использовать для контроля качества на производстве. Но он будет более эффективен в сочетании с другими датчиками, которые могут определять такие вещи, как кромки или трение.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг