Новый исследование крови определяет риск развития болезни Альцгеймера


Ученые из Швеции и Великобритании разработали способ выявления Альцгеймера до появления основных симптомов. Для этого нужна лишь кровь пациента, после анализа которой будет понятно имеются ли у пациента признаки когнитивного расстройства, или нет.

Главным признаком Альцгеймера являются биомаркеры, которые присутствуют в крови пациента, отмечают ученые. Данный метод исследования основан на том, что развитие расстройства связано с накоплением в мозге амилоидных бляшек, состоящих из белков бета-амилоидов. Эти биомаркеры являются показателем того, что способности сознания начинают ухудшаться. И именно эти биомаркеры появляются в крови у человека, еще задолго до прогрессирования самой болезни.

Бороться с данным заболеванием возможно только до появления симптомов, так как именно в этот период возможно остановить гибель нейронов в мозге.

Проведя исследование ученые выявили два ключевых белка под названием бета-амилоида и тау-белок. Они были обнаружены в крови у 550 пациентов, у которых на момент эксперимента уже были выявлены признаки ухудшения сознания. Как казалось на практике, данный способ эффективен на 88%.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Ариана/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг