Popular science: в Америке нарастает эпидемия ЗППП, а домашних тестов не хватает


Одним из наиболее примечательных последствий пандемии COVID-19 является то, как быстро федеральные регулирующие органы, отрасль здравоохранения и потребители перешли к тому, чтобы успешно пользоваться экспрес тестами дома, чего не скажешь о еще одной эпидемии – ЗППП. Об этом пишет Лиз Сабо в издании Popular science (статья изначально была опубликована на канале KHN).

Сейчас наблюдается бум заболеваемости ЗППП. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, предварительные данные за 2021 год показали почти 2,5 миллиона зарегистрированных случаев хламидиоза, гонореи и сифилиса в США. Статистика сифилиса и гонореи растет уже около десяти лет. Каждый пятый американец в любой день может подхватить одну из восьми половых болезней.
Popular science: в Америке нарастает эпидемия ЗППП, а домашних тестов не хватает
В интернет-магазинах можнокупить наборы для самотестирования, обычно по цене от 69 до 500 долларов, в зависимости от бренда и разнообразия инфекций, которые они могут обнаружить. За исключением тестов на ВИЧ. В октябре CVS Health начала продавать свой собственный комплект STD по цене 99,99 долларов США. В отличие от большинства домашних комплектов, версия CVS доступна в магазинах.

Однако проблема в том что регулятор не -управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов -не одобрил средства для использования вне медицинских учреждений. Хотя спрос на них резко вырос.

В то же время, доктор Амеш Адаля, старший научный сотрудник Центра безопасности здоровья Университета Джона Хопкинса заявляет, что эпидемия ЗППП «вышла из-под контроля и специалисты не успевают отследить цепочку диагнозов: отследить контакты не удается вовремя или этого не происходит вообще. Именно поэтому есть отсрая необходимость увеличить количество тестировочных материалов дл япреодоления нарастающего кризиса ЗППП».

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Юлия Правдикова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг