Popular science: вазэктомия и презервативы остаются самыми надежными способами контрацепции


Исследователи различают идеальные методы контрацепции, как контроля над рождаемостью и реальные. И ни один из них – за исключением полной женской стерилизации – не имеет 100% результата. Есть только приближающиеся к идеалу. Об этом пишет “Popular science”.

Автор Сара Варини яиз издани KHN опубликовала результаты исследований гинекологов в США о частоте неэффективности: использование противозачаточных таблеток составляет 7%. На каждый миллион женщин, принимающих такие противозачаточные, приходится 70 000 незапланированных беременностей в год. Согласно последним имеющимся данным, более 6,5 миллионов женщин в возрасте от 15 до 49 лет используют оральные контрацептивы, что привело к примерно 460 000 незапланированных беременностей. Около 4,8 миллиона женщин используют ВМС или имплантаты в США, а это составляет от 5000 до 20 000 незапланированных беременностей в год.

«У нас были женщины, которые делали аборт, у которых была ВМС, и они были одной на тысячу», — говорит Гордон Лоу, практикующая медсестра в Центре планирования семьи в Литл-Роке.

Аборты были объявлены вне закона в Арканзасе после решения Верховного суда по делу Доббс против Организации женского здоровья Джексона в конце июня. Единственным исключением является случай, когда смерть пациента считается неизбежной.

Popular science: вазэктомия и презервативы остаются самыми надежными способами контрацепции
Соответственно, специалисты советуют парам репродуктивного возраста серьезнее относиться к выбору метода контрацепции с учетом возможных шансов на беременность. Так как, по словам Ситрук-Уэр, на эффективность противозачаточных средств влияют всевозможные факторы: некоторые лекарства от ВИЧ и туберкулеза, а также травяные добавки зверобоя могут нарушить переработку печенью противозачаточных таблеток.

«В медицине никогда не бывает ничего стопроцентного», — говорит доктор Регин Ситрук-Уэр, репродуктивный эндокринолог из Совета по народонаселению, некоммерческой исследовательской организации.

Даже вазэктомия может потерпеть неудачу: во время операции хирург перерезает трубку, по которой сперматозоиды попадают в сперму, но организм человенка обладает способностью восстанавливать утраченные функции.
Сейчас ученые ищут новые способы контрацепции, но потребуются годы, чтобы новые методы вышли на рынок и стали доступными для потребителей. Между тем, вазэктомия и презервативы остаются единственными средствами контрацепции для мужчин, которые сохраняют способность к деторождению большую часть своей жизни.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Юлия Правдикова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг