Гипотезу о происхождении коренных американцев от предков японцев опровергли


Широко признанная теория о том, что коренные американцы произошли из Японии, подверглась сомнению в новом научном исследовании, которое показывает, что генетика и биология скелета “просто не совпадают”.

Гипотезу о происхождении коренных американцев от предков японцев опровергли

Основываясь на сходстве каменных артефактов, многие археологи в настоящее время считают, что коренные американцы, или “первые народы”, мигрировали в Америку из Японии около 15 000 лет назад.

Считается, что они двигались вдоль северного края Тихого океана, который включал в себя мост Беринга, пока не достигли северо-западного побережья Северной Америки.

Оттуда первые народы распространились по внутренним районам континента и дальше на юг, достигнув южной оконечности Южной Америки менее чем за две тысячи лет.

Теория частично основана на сходстве каменных орудий, изготовленных народом “дземон” (древним жителем Японии 15 000 лет назад), и тех, которые были найдены в некоторых из самых ранних известных археологических памятников, некогда населенных древними первобытными народами.

Новое исследование, проведенное одним из ведущих мировых экспертов в области изучения человеческих зубов и командой экспертов по генетике человека ледникового периода, проанализировало биологию и генетическое кодирование образцов зубов с нескольких континентов.

“Эти люди (дземоны), жившие в Японии 15 000 лет назад, являются маловероятным источником для коренных американцев. Ни биология скелета, ни генетика не указывают на связь между Японией и Америкой. Наиболее вероятным источником коренного американского населения, по-видимому, является Сибирь”, – рассказывает Ричард Скотт.

По мнению исследователей, только 7% образцов зубов были связаны с коренными американцами неарктического происхождения (признанными первыми народами).

В новой работе по генетике современного японского населения сделан вывод о том, что оно представляет собой три отдельные миграции в Японию, а не две, как считалось ранее. Однако это в большей степени подтвердило выводы авторов об отсутствии биологической связи между народом дземон и коренными американцами.

Профессор Скотт приходит к выводу, что “Зарождающаяся популяция дземонов представляет собой один из наименее вероятных источников для коренных американских народов любого неафриканского населения”.

Ученые отмечают, что, к сожалению, имеющиеся образцы зубов и древней ДНК для популяции дземонов имеют возраст менее 10 000 лет, т. е. не предшествуют раннему голоцену (когда, как считается, первые народы прибыли в Америку).

Исследование опубликовано в журнале PaleoAmerica.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг