После 40 лет человеческий мозг серьезно “перенастраивается”


В журнале Psychophysiology был опубликован систематический обзор научной литературы, который провели ученые из австралийского Университета Монаша. Специалисты попытались обобщить данные о том, как с годами меняются межнейронные связи в мозге. Ученые пришли к выводу, что после 40 лет мозг человека подвергается радикальной “перенастройке”, в результате которой разнообразные сети в будущем в большей степени интегрируются и взаимосвязываются, что определенно влияет на восприятие и мыслительный процесс.

После 40 лет человеческий мозг серьезно "перенастраивается"

Команда ученых из Университета Монаша проанализировала 144 исследования, в которых использовались снимки мозга, сделанные в момент его активности с помощью современных средств визуализации. Изучая процессы, происходящие в мозге десятков тысяч людей, ученые выявили общую тенденцию, показывающую, как меняются мозговые связи на протяжении всей жизни.

В детстве и юности мозг человека имеет многочисленные разделенные сети с высоким уровнем внутренних межнейронных связей. Это влияет на его способность к специализированной обработке информации. И это понятно, поскольку молодой человек в этот период постигает много нового, приобретает новые знания и навыки.

Но после 40 лет ситуация меняется. Связи внутри отдельных сетей ослабевают, а общие связи становятся сильнее. Примерно к 80 годам специализация отдельных участков мозга уменьшается, а вместо этого появляются общие связи и интеграция. Все это оказывает значительное влияние на восприятие и мыслительный процесс.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 5 оценок, среднее 1.8 из 5 )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг