Поведенческие стратегии, разработанные специалистами, помогают детям с аутизмом засыпать


Журнал детской психологии и психиатрии опубликовал результаты исследования, проведенного профессором Николь Рейнхарт из Университета Монаша, в ходе которого выяснилось, что ритуалы и простые процедуры перед сном могут улучшить процесс засыпания и снизить уровень тревожности у детей с аутизмом.

Поведенческие стратегии, разработанные специалистами, помогают детям с аутизмом засыпать

Решение проблем со сном у этой категории детей привело к улучшению эмоционального, социального и академического функционирования детей, а также к снижению стресса и улучшению психического здоровья их родителей.

Исследователи изучили 245 детей-аутистов в возрасте от 5 до 13 лет с умеренными и тяжелыми нарушениями сна. Дети и их родители приняли участие в двух 50-минутных индивидуальных занятиях с педиатром и психологом, которые разработали и предложили им индивидуальные стратегии по улучшению сна.

В частности, стратегии включали постепенное изменение времени сна, разрешение ребенку выходить из комнаты один раз за ночь и постепенное отучение ребенка от присутствия родителей в комнате во время засыпания.

В контрольные даты через три и шесть месяцев после сеанса было отмечено значительное уменьшение проблем со сном. Также были отмечены небольшие улучшения в эмоциональном состоянии, поведении и качестве жизни. Все это способствовало снижению уровня родительского стресса.

“Исследование показало не только улучшение проблем со сном, но и потенциал для снижения детской тревожности. Это важный результат, учитывая огромное влияние тревожности на способность ребенка функционировать в повседневной жизни”, – отмечает профессор.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг