Позитивному общению с кошками способствует медленное моргание


Ученые выяснили, что есть верный способ иметь более тесный контакт с семейством кошек — нужно лишь немного медленнее моргать. 

Ученые говорят, что легкое движение «медленного моргания» дает возможность установить контакт между человеком и животным.

С помощью двух экспериментов британские исследователи показали, что кошки при виде медленного моргания человека отвечают ему тем же, что, согласно предыдущим исследованиям, указывает на комфорт и расположение питомца. Такое поведение позволяет общаться кошке и с незнакомцем: к медленно моргающему незнакомому человеку животное будет тянуться больше, сообщается в журнале Scientific Report.

Позитивному общению с кошками способствует медленное моргание
Фото: pln24.ru

 Почему это происходит? Ученые предположили, что кошки, возможно, становятся приветливыми в ответ на действия, так как ждут награды или рады, что прерван зрительный контакт, который у животных ассоциируется с опасностью. Другое предположение состоит в том, что кошки воспринимают движения глаз как искреннюю улыбку.  Авторы эксперимента отмечают, что в будущих исследованиях стоит подробнее изучить, как у кошек появляется эта способность.

Что интересно, раньше считалось, что кошки не способны отличить свое имя от других слов, произнесенных человеком. Однако, другие эксперименты доказали, что они еще и отличают свое имя от имен других кошек.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Екатерина/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг