Предложено использовать статическое электричество для защиты солнечных панелей от загрязнения


Проблема очистки солнечных панелей от пыли и песка очень актуальна в мире. В связи с все большим распространением “зеленой” энергетики, площадь, используемая для выработки электроэнергии с помощью солнечных панелей, ежегодно увеличивается. Поскольку солнечные панели используются, как правило, в местах, где большую часть года светит солнце и мало дождей, а значит, климат достаточно сухой, то проблема очистки грязи с их поверхности очень актуальна.

Предложено использовать статическое электричество для защиты солнечных панелей от загрязнения
Сегодня для влажной очистки солнечных панелей используется 38 миллиардов литров чистой воды. Такого количества воды было бы достаточно для удовлетворения потребностей 2 миллионов человек в течение года. Еще 10% стоимости произведенной электроэнергии идет на оплату влажной уборки. Сухая чистка не имеет особого значения, так как при этом нарушается целостность покрытия солнечных панелей.

Ученые из Массачусетского технологического института предложили технологию сухой, бесконтактной очистки солнечных панелей от пыли и песка.

Идея заключается в том, что электрод перемещается над панелью, придавая пыли заряд. Затем заряд той же полярности прикладывается к поверхностному слою толщиной в несколько микрон, и пыль улетает на землю. Этим процессом можно управлять дистанционно или сделать его автоматическим.

Кроме того, система может обойтись без механических движущихся частей, если на панели натянуть прозрачные проводящие струны. Новый метод плохо работает, если влажность падает ниже 30%. Даже в пустынях влажность практически никогда не опускается ниже этой отметки, а если и опускается, то по утрам в пустыне бывают росы, когда очистка может работать.

На самом деле, потери от загрязнения солнечных панелей огромны. Даже снижение мощности на 1% для солнечной электростанции мощностью 150 мегаватт в год приносит убыток в 200 000 долларов. В глобальном масштабе снижение мощности на 3-4% приводит к потерям в размере 3,3-5,5 млрд долларов в год.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг