Причиной изменения формы Гренландии стало глобальное потепление


Заместитель ведущего научного сотрудника Национального центра данных по снегу и льду Твил Мун провел исследование, потеря льда с ледникового щита Гренландии существенным образом усилилась за последние несколько десятилетий, приведя к изменению формы края ледяного покрова и, соответственно, прибрежной части острова. Данные изменения ледникового покрова могут иметь серьезные последствия для экосистемы и ряда местных сообществ.

Муном было заявлено, что ситуация со скоростью таяния льда в Гренландии является удручающей. Теперь все изменения ландшафта можно разглядеть из космоса.

Были сравнены снимки за три десятилетия. Исследователями было сделано некоторое количество ключевых выводов. Более устойчивой тенденцией можно назвать широко распространенное отступление кромки льда. Из 225 ледников, которые были изучены, 200 ледников отступило, особенно с 2000 г. Было выяснено, что ледники даже в пределах одного региона могут вести себя неодинаково.

При изучении изменений в ледниковом щите Гренландии, учеными было обнаружено, что зоны быстрого ледникового потока сужаются. Лед, наоборот, перенаправляется, а в некоторых случаях приток нового льда будет замедлен.

Научным сотрудником Лаборатории реактивного движения НАСА Алексом Гарднером было отмечено, что т.к. Северный Ледовитый океан и атмосфера нагреваются, ясно видно, что происходит ускорение потока льда в океан, а кромка льда начинает отступать. Понимание того, насколько сложной является реакция отдельного ледника имеет важное значение для того, чтобы улучшить прогнозы изменения ледникового покрова и повышения уровня мора, которое может произойти у берегов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг