Профессор Каплан рассказал о технологиях связи мозга человека с искусственным интеллектом


Установление прямой связи между компьютером и мозгом станет следующим достижением в области нейротехнологий в ближайшем будущем. Искусственный интеллект будущего, способный решать задачи без жесткого алгоритма, также будет основан на новых поколениях нейронных сетей. Александр Каплан, профессор-исследователь Института живых систем Балтийского федерального университета имени Канта (БФУ), рассказал РИА Новости о важных результатах в этой области.

Профессор Каплан рассказал о технологиях связи мозга человека с искусственным интеллектом

Известно, что нейроны – это нервные клетки, составляющие основную часть мозга и отвечающие за передачу электрических сигналов в организм. Изучение того, как они работают, и создание искусственных нейронных сетей позволяет не только лучше понять механизмы распространения информации в биологических системах, но и разработать различные инструменты для автоматизированной обработки данных.

“Именно нейротехнологии сегодня являются модельными системами, наиболее похожими на “сильный” искусственный интеллект. Лучшие современные нейронные сети могут быть обучены практически с нуля, т.е. без какой-либо предварительной информации, обеспечивающей шаблон действий. Например, шахматная программа Alpha Go Zero превзошла шахматных лидеров – людей за 21 день самообучения без знания правил игры”, — рассказывает Каплан.

Современные сети искусственных нейронов, как объяснил ученый, работают за счет идеального перечисления информации. Это позволяет им группировать данные по тонким характеристикам, а затем легко связывать эти группы с параметрами, необходимыми для анализа.

“Например, в одном из наших исследований мы прикрепляем к голове человека сотни датчиков, регистрирующих биологические потенциалы, и пытаемся найти среди них признаки какого-либо заболевания. Это популярная работа по искусственным нейронным сетям. Как только нейронная сеть определит, какие показатели связаны, например, с шизофренией, мы сможем исследовать природу заболевания автономно, без искусственного интеллекта”, — делится ученый.

Такой анализ с избыточной выборкой сегодня позволяет отказаться от человеческого труда во многих областях. Но в ближайшие несколько лет, считает он, можно ожидать революционных достижений в фундаментальных и экспериментальных науках с использованием новых нейронных сетей и элементов искусственного интеллекта.

Такие научные результаты будут связаны с использованием многослойных нейронных сетей. Они позволят эффективно обобщать данные из различных научных дисциплин, которые зачастую настолько “далеки”, что человек не может их понять и осмыслить, пояснил специалист.

Наиболее важной тенденцией в современных нейротехнологиях является разработка нейроинтерфейсов, целью которых является создание прямых каналов связи между мозгом и компьютером. Такие системы сегодня очень востребованы в реабилитационной медицине, но, по мнению эксперта, наиболее важным их применением является разработка устройств, управляемых непосредственно мозгом.

По мнению эксперта, настоящим прорывом в технологии нейромедиации станет создание полноценного канала связи “Мозг-ИИ”.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг