Профессор Мерклер из Женевы заявил о пользе холода для лечения рассеянного склероза


Специалисты из Швейцарии обнаружили, что в холодных условиях значительно ослабляется вредная активность иммунной системы, которая влияет на развитие рассеянного склероза. Исследование ученых было опубликовано в журнале Cell Metabolism.

Профессор Мерклер из Женевы заявил о пользе холода для лечения рассеянного склероза

Ученые предположили, что добавление энергозатратной программы может смягчить иммунный ответ и, таким образом, течение рассеянного склероза. Чтобы проверить свою гипотезу, они провели специальное исследование по снижению температуры на мышах, у которых был экспериментальный аутоиммунный энцефаломиелит – аналог рассеянного склероза у грызунов. Температура постепенно снижалась, пока не достигла десяти градусов Цельсия.

“Через несколько дней мы увидели явное уменьшение клинической тяжести заболевания и снижение количества демиелинизации в центральной нервной системе”, — делится один из исследователей, профессор Дорон Мерклер из Женевского университета.

Отмечается, что, хотя животные поддерживали температуру тела на нормальном уровне, симптомы заболеваний опорно-двигательного аппарата у них заметно уменьшились. Эксперты пришли к выводу, что необходимость поддерживать температуру тела на холоде отнимает ресурсы у иммунной системы, тем самым ослабляя симптомы рассеянного склероза.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 3 оценки, среднее 3.67 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг