Простой анализ мочи способен выявить раннюю стадию болезни Альцгеймера


Ученым удалось выявить, что биомаркер в моче может выступить в качестве первого признака, что развивается болезнь Альцгеймера, самого распространенного типа деменции. К таким выводам пришли авторы исследования, которое опубликовали в Frontiers in Aging Neuroscience, сообщает EurekAlert!.

Авторам удалось проверить многочисленную группу, у которой есть болезнь Альцгеймера, и здоровых  людей для выявления различия в биомаркерах мочи.

Были сделаны выводы, что муравьиная кислота в моче это довольно чувствительный маркер субъективного снижения когнитивных функций, способный указать на стадии болезни Альцгеймера еще на начальном этапе.

Тот ряд методов диагностики болезни Альцгеймера, что существует, обходится дорого, их неудобно использовать и они не предназначены, чтобы выполнять рутинный скрининг, утверждают ученые.

Простой анализ мочи способен выявить раннюю стадию болезни Альцгеймера

Ученые подчеркивают, что период ранних стадий заболевания возникает до момента тех стадий, когда происходит необратимая деменция. “Это золотое окно для вмешательства и лечения”, – указывают исследователи.

Им удалось сделать важное открытие в вопросе диагностики, и это позволит подходить к процессу более простым и недорогостоящим способом. Таким образом большее количество пациентов смогут обойти болезнь стороной, не допуская тяжелых форм.

Они отмечают, что такой не слишком дорогой и простой анализ мочи способен обнаружить болезнь, когда еще идет начальная стадия, что даст возможность получить лечение.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Загурская/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию, журналист. Автор раздела "В мире". Специалист в области разработки корпоративных изданий. Профессиональные интересы: мониторинг политических обзоров российских, украинских и мировых СМИ.

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг