Растения научились производить феромоны, защищающие их от насекомых вредителей


Учеными Политехнического университета Валенсии (UPV) и Высшего совета по научным исследованиям Испании было проведено исследование, в ходе которого удалось научить растения выделять особые вещества (феромоны), способные запутать насекомых. В опытах были использованы растения бентхи (Nicotiana benthamiana), близкий родственник табака, выращиваемый в Австралии, относящийся к роду табак.

Растения научились производить феромоны, защищающие их от насекомых вредителей

Задача специалистов заключалась в том, чтобы вынудить их выделять специальные пахучие вещества, которые будут перебивать аромат феромонов, выделяемых самками бабочек Lepidoptera, и самцы не смогут с ними встретиться. Так как наибольший вред посевам этого вида табака наносят гусеницы чешуекрылых, то снижение численности популяции может способствовать серьезному уменьшению потерь при выращивании данной культуры.

Специалистам удалось создать генномодифицированную карликовую версию растения, которое способно выделять два летучих соединения. Аналогичные соединения  присутствуют в феромонах самок бабочки Lepidoptera. Они обладают более сильным ароматом и отвлекают самцов на себя.

 

Ранее такие вещества создавались искусственно и распылялись над полем табака. Новый способ борьбы с вредителями более экономичный, и, что важно, более экологичный.

Предполагается, что подсаживая такие растения к обычным (не генномодифицированным) растениям, удастся эффективно защитить посевы от вредителей.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг