Различные породы собак существовали в мире уже 11 тыс. лет назад


Стало известно, что международная команда ученых проанализировала ДНК останков древних собак и пришла к выводу, что 11 тысяч лет назад существовало как минимум пять типов собак. Предком домашних собак являлся общий с современными серыми волками предок — и те, и другие относятся к семейству псовых или Canidae. Генетическая дивергенция волков и собак произошла, по различной информации, около 20-40 тысяч лет назад, а точнее одомашнивание — более 15 тысяч лет назад. Считается, что данный процесс случился не сразу, а начался со времен совместного существования предков собак и человека Собаки считаются самыми древними животными, компаньонами человека. На протяжении 30 тысяч лет эти животные сопровождают людей.

Различные породы собак существовали в мире уже 11 тыс. лет назад
Ученые из различных стран секвенировали древнюю ДНК 32 особей собак, часть из которых датируется 11 тысячами лет назад. Останки происходили из Европы, Сибири и с Ближнего Востока — исследователи работали с музейными образцами. Исследователи пришли к выводу, что до того момента, как были одомашнены все другие животные, существовало как минимум пять различных типов собак с разными генетическими предками: из Леванта, Карелии, Прибайкалья, Америки и Новой Гвинеи. Эти пять линий, возникших более 11 тысяч лет назад, представляют большее разнообразие, чем специалисты идентифицировали до этого.

Позднее эти типы смешивались между собой и перемещались, после чего появилась “современная собака”. Дело в том, что когда люди мигрировали, собак они не брали с собой. Это доказано в ходе исследований генетики.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Федосова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг