Разработана новая технология иммунотерапии рака, использующая убивающие опухоль клетки


Исследователи из Университета Макмастера (США) разработали новую иммунотерапию рака, которая использует убивающие рак клетки, генетически сконструированные вне организма, чтобы найти и уничтожить злокачественные опухоли.

Разработана новая технология иммунотерапии рака, использующая убивающие опухоль клетки

Известно, что модифицированные “естественные киллеры” могут дифференцироваться между раковыми клетками и здоровыми, которые часто смешиваются в опухолях и вокруг них, разрушая только целевые клетки.

Способность естественных клеток-киллеров отличать клетки-мишени даже от здоровых клеток, несущих аналогичные маркеры, дает новые перспективы этой отрасли иммунотерапии, говорят члены исследовательской группы, авторы статьи, опубликованной в журнале iScience.

Сообщается, что экспериментальное лечение является альтернативой химерной антигенной рецепторной Т-клеточной терапии, или CAR-T, которая получила одобрение FDA в 2017 году. Сконструированные Т-клетки, используемые в CAR-T-терапии, очень эффективны против некоторых видов рака, переносимых кровью, но не могут различать раковые и нераковые клетки поэтому хотя они и предлагают важные преимущества, они не одинаково применимы ко всем формам рака. У пациентов с солидными опухолями Т-клетки могут вызывать разрушительные, даже смертельные побочные эффекты.

Команда, которая провела новое исследование, хотела получить лечение с той же силой, что и CAR-T, но которое можно было бы безопасно использовать против рака твердой опухоли. Они впервые размножили естественные клетки-убийцы, взятые из крови больных раком молочной железы. Такие клетки выполняют ту же функцию, что и Т-клетки в иммунной системе.

Затем учёные генетически модифицировали их, чтобы нацелить специфические рецепторы на раковые клетки, успешно протестировав CAR-NK-клетки в лаборатории на опухолевых клетках, полученных от больных раком молочной железы

“Мы хотим иметь возможность бороться с этими злокачественными новообразованиями, которые были так устойчивы к другим методам лечения, – говорит ведущий автор исследования Ана Портильо, кандидат философии на медицинском факультете. – Эффективность, которую мы видим с CAR-NK-клетками в лаборатории, очень многообещающая, и видеть, что эта технология осуществима, очень важно. Теперь у нас есть гораздо лучшие и более безопасные варианты для солидных опухолей”.

“Это очень интересные результаты, поскольку на сегодняшний день преимущества иммунотерапии при раке молочной железы отстают от других злокачественных новообразований, – сообщают учёные. -Эти сконструированные CAR-NK-клетки являются важным шагом на пути к созданию жизнеспособного варианта иммунотерапии у этой большой группы пациентов”.

Профессионалы уверены, что есть веские основания полагать, что эта технология окажет аналогичное воздействие на солидные опухоли, связанные с раком легких, яичников и другими видами рака.

Следующим шагом в продвижении терапии к клиническому применению является проведение испытаний на людях, которые исследователи в настоящее время организуют.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 11 оценок, среднее 4.09 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг